Precios en Israel y Tel Aviv, ¿es un destino caro o barato?

En este post vengo a hablarte sobre cómo son los precios en Israel y más específicamente en Tel Aviv.

 

En resumen: Israel en general y especialmente Tel Aviv es MUY CARO. Se podría decir que al nivel de Suiza.

Yo sabía que era caro pero no sabía que lo era tanto y la verdad que fue un disgusto bastante grande a mi llegada y más pensando en que tendría que estar allí 6 semanas.

Al final, racaneando bastante, ¡sobreviví!

Así que si viajas allí ve concienciado de que pagarás prácticamente todo a precio de oro. Lo único que me pareció asequible/barato fue el transporte público, dentro de las ciudades y especialmente entre ciudades.

La cuestión es que aquí dejo una lista de algunos precios de diferentes bienes en la calle y en supermercado para que te hagas una idea. Evidentemente todo puede variar, ¡pero como guía sirve!

 

Conversión realizada el 19/09/2019: 1 NIS = 0,26€ / 1€ = 3,89 NIS

Por la calle

  • Agua en un kiosco: 6-9 NIS = 1,54-2,31€
  • CocaCola/Fanta refresco en un kiosco: de 8-15 NIS = 2,06-3,85€
  • Café espresso: 9 NIS = 2,32€
  • Cerveza (pinta): 27-32 NIS = 6,97-8,26€
  • Plato en restaurante: 58-70 NIS = 14,97-18,06€

 

Transportes

 

McDonald´s

  • BigMac (sin patatas ni bebida): 29 NIS = 7,45€
  • 6 chicken McNuggets (sin patatas ni bebida): 29 NIS = 7,45€
  • 9 chicken McNuggets (sin patatas ni bebida): 35 NIS = 8,99 €
  • 20 chicken McNuggets (sin patatas ni bebida): 66 NIS = 16,96€
  • McFlurry: 22 NIS = 5,65€
  • Happy Meal: 35 NIS = 8,99€

 

En supermercado

Los precios son de supermercados 24 horas (concretamente estos precios son de un “Super Yuda”), que son en los que más probablemente comprarás, ya que el centro de Tel Aviv está plagado de ellos y carece de supermercados normales o grandes superficies con precios más bajos. Piensa que estos precios serían más bajos en un supermercado normal y yo pongo esto a modo de guía.

Tabaco

  • Tabaco industrial: desde 40 NIS = desde 10,28€
  • Tabaco de liar 30gr: desde 70 NIS = desde 17,99€

Productos básicos

  • Leche (1l): desde 6 NIS = 1,54€
  • Sal: 2 NIS = 0,51€
  • Azúcar: 5 NIS = 1,28€
  • Aceite de oliva virgen extra: desde 40 NIS = desde 10,28€
  • Aceite de girasol: desde 10 NIS = desde 2,57€
  • Vinagre: desde 20 NIS = desde 5,14€
  • Pan: 6,5 NIS = 1,67€
  • Pan de molde: desde 14 NIS = 0,85€
  • Harina (1kg): desde 3,50 NIS = 3,60€
  • Macarrones (500g): desde 7,90 NIS = desde 2,03€
  • Espaguetis (500g): desde 8,90 NIS = desde 2,29€
  • Arroz (1kg): desde 6,50 NIS = desde 1,67€
  • Yogures naturales: desde 4 NIS por yogurt = desde 1,03€

Para el desayuno

  • Galletas: 10/25NIS = 2,57/6,42€
  • Galletas principe: 7 NIS = 1,80€
  • Galletas Milka: 9/15NIS = 2,31/3,85€
  • Mermelada: desde 16 NIS = desde 4,11€
  • Bote Nescafé: 27/40 NIS = 6,94/10,28€
  • Cereales: desde 22 NIS = desde 5,65€
  • Nutella (350gr): 14,90 NIS = 3,83€

Bebidas

  • Agua (0,5l): 5 NIS = 1,28€
  • Cerveza israelí (1/5l): desde 9,50 NIS = desde 2,44€ (hay ofertas comprando 2 o 3 botellas)
  • Vino (0,75l): desde 55 NIS = desde 14,13€
  • RedBull: 8 NIS = 2,06€
  • RedBull ruso: 5 NIS = 1,28€
  • CocaCola lata (33cl): 6 NIS = 1,54€
  • CocaCola (0,5l) fría: 6,90 NIS = 1,77€
  • CocaCola (1l) del tiempo: 6,50 NIS = 1,67€
  • CocaCola (1,5l) del tiempo: 8 NIS = 2,06€
  • CocaCola (2l) del tiempo: 8,50 NIS = 2,18€
  • Fanta (0,5l) fría: 6,90 NIS = 1,77€

Bebidas alcohólicas (botellas)

  • Jack Daniel’s: 110 NIS = 28,39€
  • Ballantines: 110 NIS = 28,39€
  • Smirnoff: 60 NIS = 15,48€
  • Botellas en general: sobre 60 NIS = sobre 15,48€

Higiene personal

  • Pasta de dientes Colgate: 17,90 NIS = 4,60€
  • Champú H&S normal: 25,90 NIS = 6,66€
  • Compresas: desde 12,90 NIS las básicas a 20/25 NIS más específicas = 3,31-6,42€
  • Tampones Tampax Pearl: 27,90 NIS = 7,17€
  • Gel de ducha: 10-30 NIS = 2,57-7,71€
  • Papel higiénico (12 rollos): 13 NIS = 3,34€
  • Papel higiénico (32 rollos): desde 35 NIS = desde 8,99€

Frutas y verduras

  • Tomates (1kg): 13 NIS = 3,34€
  • Pimientos (1kg): 16 NIS = 4,11€
  • Naranjas (1kg): 13 NIS = 3,34€
  • Manzanas (1kg): 15 NIS = 3,85€
  • Cebolla (1kg): 6 NIS = 1,54€
  • Limón (1kg): 17 NIS = 4,37€
  • Patatas (1kg): 7 NIS = 1,80€

Otros

  • Ketchup: desde 13,90 NIS = desde 3,57€
  • Patatas fritas, ganchillos y demás bolsas pequeñas: desde 6 NIS: 1,54€
  • Salsa de tomate: desde 6 NIS = desde 1,54€
  • Lata de atún: desde 7 NIS = desde 1,80€
  • Hummus en el súper: desde 12 NIS = desde 3,08€
  • Salsas varias: desde 10 NIS = desde 2,57€
  • Noodles (fideos chinos): 6 NIS = 1,56€

 

 

 


 

¡Si te gusta el blog no te olvides de seguir a V de Viajar en las redes sociales para no perderte ningún post! Puedes darle a like a la página de Facebook, seguirme en mi cuenta de Instagram o suscribirte a mi canal de YouTube. También si tienes dudas o sugerencias puedes mandarme un mensaje a esas mismas redes o a info@vdeviajar.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll to top